Твердотопливный котел – незаменимое решение для дач и загородных домов. Особенно для тех, где нет доступа к свету и газу.

Работает он на дешевом топливе: угле, дровах и т.д. Это дает возможность не просто отапливать дом, а отапливать его по минимально возможной цене. Также данное оборудование отличается автономностью (спокойно работает без электричества) и предельно просто устанавливается по сравнению с другими аналогами (например, не нужно устанавливать газгольдер на участке и т.п.).

Для чего используются твердотопливные котлы?

По большей части твердотопливные котлы покупают для отопления загородных домов. То есть для дач, коттеджей, особняков и иных объектов, где нет доступа к централизованному отоплению. И, возможно, где даже не подведен газ или электричество. Котлы работают на топливе, так что ни газ, ни свет им не нужны.

Рекомендуем товар
Твердотопливный котел Pereko KSW Alfa Plus 18
Не производится
КПД, %: 80 | Загрузка топлива: ручная | Тип топлива: уголь, дрова, пелеты, опилки, щепа | Мощность (кВт), кВт: 18 | Площадь, м²: 150 | Тип: турбированный |

Также ими обогревают офисы и промышленные помещения. Здесь помимо главной цели (отопления объекта) стоит еще и дополнительная – стремление сэкономить.

Для чего используются твердотопливные котлы

Как они работают

С виду кажется, что твердотопливный котел работает предельно просто. Мол, достаточно закинуть топливо – и готово. Оно сгорит, вода нагреется и в доме станет тепло. Да, простыми словами это можно описать именно так, но на практике все немного сложнее.

Сначала в топку кладется определенный вид топлива, которое в процессе горения выделяет теплоту. Это у классических моделей. У пиролизных же выделяется газ. Потом он сгорает и выделяет тепло.

Также при сжигании сырья образуются газы. Для их вывода ставится дымоход. Иногда – принудительная вентиляция (для большей эффективности).

Для предотвращения перегрева теплоносителя используется охлаждающий теплообменник. Он встраивается в котел либо же находится между ним и остальной отопительной системой.

Дополнительно можно поставить бак-аккумулятор. Во-первых, чтобы не сливать теплую воду в канализацию. Во-вторых, чтобы защитить котел от аварий (ведь горячая вода смешивается с теплой). В-третьих, для хранения воды и поддержания ее температуры.

Как работают твердопаливные котлы

Главные критерии выбора твердотопливного котла

Перед тем как выбрать твердотопливный котел, нужно решить для себя ряд вопросов. Где будет устанавливаться оборудование – на даче, в частном доме, офисе? Будет он основным или запасным источником тепла? Какой бюджет готовы выделить на покупку?

Также при изучении каталога надо учитывать целый ряд параметров. Их много, поэтому рассмотрим самые важные критерии выбора твердотопливного котла.

Принцип работы

В зависимости от принципа работы различают твердотопливные котлы 4 видов. Каждый из них имеет свои особенности, которые надо учитывать при выборе.

Классические

Такие устройства похожи на обычную печку. Топливо закладывается через одну дверцу. Удаление золы осуществляется уже через другую. Выделение тепла осуществляется в процессе горения сырья.

КПД у них невысокий, зато они отличаются надежностью (за счет минимального количества электронных компонентов в конструкции). За это их и ценят. Также классические модели имеют большой срок службы и редко нуждаются в ремонте.

Твердотопливный котел классический

Пиролизные

Пиролизные модели оснащены 2 камерами. В первую закладывают твердое сырье – к примеру, дрова. Происходит процесс пиролиза и высвобождается пиролизный газ, который поступает в другую камеру. И там он уже отдает тепло в процессе сгорания.

КПД у таких моделей выше и составляет до 90%. Процесс тления дров происходит медленнее, чем процесс их сгорания, поэтому одной закладки хватает на 9-12 часов. В классическом аналоге дрова закидываются каждые 5-6 часов.

Длительного горения

Котлы длительного горения схожи с пиролизными, но имеют свои особенности. Тление твердого топлива происходит в первой камере. Там же образуются газы, но догорают они уже в другой камере.

Длительного горения котлы

В процесс горения вовлечена лишь верхняя часть сырья. В итоге растет КПД и сокращается количество закладок топлива. В среднем дрова закидываются раз в 2 суток. Единственный минус таких моделей – высокая цена.

Рекомендуем товар
Твердотопливный котел Rakoczy Maxdrew Expert 45
Не производится
КПД, %: 76 | Загрузка топлива: ручная | Тип топлива: брикеты, уголь, дрова | Мощность (кВт), кВт: 45 | Площадь, м²: 450 | Тип: атмосферный |

Пеллетные

Эти модели сильно схожи с классическими котлами. Но помимо топки у них имеется еще и бункер, где хранятся запасы топлива. Поэтому вручную закидывать дрова не нужно – все делает автоматика (из-за этого такие модели еще называют автоматическими).

От вас требуется лишь время от времени загружать новую порцию топлива – как правило, 1 раз в 7 суток. Хотя систему можно отрегулировать под себя – и тогда загрузка понадобится еще реже.

КПД пеллетных моделей составляет до 95%. Кстати, пеллеты являются самым экологичным видом топлива, поскольку изготавливаются из опилок, стружки и т.д. Единственный недостаток таких котлов – высокая стоимость.

Пеллетные котлы

Материал теплообменника

Также перед тем, как подобрать твердотопливный котел, нужно подумать, какой вы хотите теплообменник. Вариантов тут всего два:

  • стальной;
  • чугунный.

Однозначно лучшее решение назвать нельзя, поскольку в каждом случае есть свои плюсы и минусы.

Основные достоинства теплообменников из чугуна:

  • собираются из секций (проще устанавливать и транспортировать, а при необходимости можно легко поменять поврежденную секцию);
  • устойчивы к коррозии и не нуждаются в частой чистке;
  • лучше держат тепло (но медленно нагреваются).

Материал теплообменника

К недостаткам же относится большой вес, хрупкость и плохая устойчивость к термическим ударам. Также теплообменник из чугуна «боится» резких перепадов температуры (могут появиться трещины).

Основные достоинства аналогов из стали:

  • изготавливаются цельными и имеют высокую прочность;
  • устойчивы к резким температурным перепадам;
  • весят меньше чугунных аналогов;
  • быстро нагреваются, но и быстро остывают.

К недостаткам относится низкая устойчивость к коррозии и возможность появления трещин в местах сварки (при наличии таковых починить котел уже не получится и придется брать новый).

Рекомендовать что-то сложно, поэтому тут просто выбираем твердотопливный котел с теплообменником, который подходит вам по своим свойствам.

Тяга и энергопотребление

В данном случае котлы делятся на 2 большие категории:

Твердопаливный котел

  • с естественной тягой;
  • с дополнительной тягой.

Первые работают без насосов, подключение к сети им не требуется. Отлично подходят для домов, где наблюдаются постоянные перебои со светом. Также могут применяться в качестве запасного способа отопления. В такой вариации выпускаются классические и определенные модели длительного сгорания.

А вторые же работают от электросети и оснащаются вентилятором, который направляет воздух в камеру сгорания. В такой вариации изготавливаются почти все модели длительного сгорания.

Количество контуров

По данному критерию различают модели:

  • одноконтурные;
  • двухконтурные.

Количество контуров твердопаливного котла

Какой выбрать твердотопливный котел? Зависит от задач, для которых вы его покупаете.

Одноконтурные модели отвечают за отопительную систему. То есть, они предназначены лишь для обогрева помещения.

Рекомендуем товар
Твердотопливный котел Marten Base MB-12V 12 кВт
В наличии
Тип топлива: антрацит, дрова, каменный уголь | Максимальная мощность, кВт: 12 | Отапливаемая площадь (из расчета 100 Вт/м2), м²: 101-150 |

Двухконтурные модели отвечают и за отопительную систему, и за систему горячего водоснабжения. Проще говоря, они отапливают комнату и нагревают воду.

Тип топлива

Котел может заправляться различными видами топлива, в числе которых:

  • антрацит;
  • брикеты;
  • дрова;
  • опилки;
  • пеллеты;
  • торф;
  • уголь;
  • угольная пыль;
  • щепа;
  • эко горошек.

Тип топлива

Здесь просто определитесь, чем будете топить помещение, а затем подбирайте такую модель, которая способна работать на нужном вам виде топлива.

Глубина камеры сгорания

От данного параметра зависит то, сколько топлива вы сможете закидывать за раз. И, соответственно, как часто придется подкидывать новое сырье.

Также можно смотреть на соотношение глубины камеры сгорания к производительности котла. Чем оно больше, тем реже надо добавлять новые порции топлива. Как правило, у чугунных моделей данный показатель составляет до 1,3 л/кВт, а у стальных – до 2,5 л/кВт.

Также учитывайте, что у аналогов с верхней загрузкой сырья больше полезный объем. Да и само оно распределяется равномернее.

Глубина камеры сгорания твердотопливного котла

А в случае с моделями с передней загрузкой топлива придется прикладывать некоторые усилия. Например, чтобы заложить те же дрова/уголь внутрь камеры сгорания.

Особенности выбора твердотопливного котла

Выше мы рассмотрели основные правила выбора твердотопливного котла. Но дополнительно нужно учитывать еще множество моментов.

Например, перед покупкой оборудования вы уже должны знать, как будете его использовать – в качестве главного или же запасного источника тепла. Во втором случае желательно поставить расширительный бак или теплоаккумулятор. Причем делать это нужно сразу, поскольку модернизировать готовое оборудование намного сложнее.

Если же в будущем хотите использовать газообразное топливо – это тоже надо предусмотреть. У некоторых котлов предусматривается возможность монтажа надувной горелки, что весьма удобно. Только помните, что КПД модернизированного котла на порядок ниже, чем у моделей, которые изначально заточены под газ.

Также помимо ключевых параметров есть и второстепенные. Рассмотрим их подробнее.

Площадь

Каждая модель предназначена для работы в помещении определенной площади. Разброс достаточно огромен – от 100 до 5000 кв.м. Но ничего сложного тут нет: просто подбираем твердотопливный котел, который сможет обогревать дом нужной площади.

Площадь отопления твердопаливним котлом

Конструкция котла

По этому параметру твердотопливные модели бывают нескольких видов:

  1. С горизонтальными полками. Чем их больше, тем выше коэффициент полезного действия. И тем дольше горит топливо (т.е. экономится его расход). Также такие модели легко очищаются от пепла.
  2. С вертикальными полками. На них собирается меньше пепла. КПД таких моделей сохраняется на одном уровне даже без тщательной чистки. Двери загрузки располагаются невысоко и под углом, что облегчает загрузку любых видов топлива
  3. Цилиндрические котлы. Они круглые и высокие – их высота составляет под 2 метра. Имеют большие камеры, в которых топливо горит почти целые сутки. К недостаткам же относится сложность чистки теплообменника и невозможность закладки топлива во время работы (из-за верхнего сжигания).

Загрузка топлива

Топливо может загружаться:

  • автоматически;
  • вручную.

Загрузка топлива

Первый вариант удобнее, но стоит дороже. Второй обойдется вам дешевле, но и закладывать топливо каждый раз придется вручную.

Рекомендуем товар
Твердотопливный котел Atmos DC32S
Нет в наличии
Тип топлива: дрова | Максимальная мощность, кВт: 35 | Отапливаемая площадь (из расчета 100 Вт/м2), м²: 301-400 |

Способ монтажа

По способу установки твердотопливные котлы бывают:

  • настенные;
  • напольные.

Тут просто определитесь, где будете ставить оборудование, а затем выбирайте подходящую модель.

Установки твердотопливного котла

Толщина металла теплообменника

Чем толще металл, тем дольше прослужит твердотопливный котел. Хотя на его долговечность влияют и другие факторы. Например, правильность монтажа. Поэтому грамотно установленная модель с толщиной металла 3 мм прослужит дольше, чем некорректно подключенное оборудование с толщиной металла 6 мм.

Теплоаккумулятор

Наличие этого элемента тоже продлевает долговечность котла. Ведь с ним оборудование будет нагревать буферную емкость. Температура будет стабильно высокой, а процессы тления полностью исключены. А ведь именно они, как известно, и разъедают металл.

Работа в уклонной системе

Оборудование можно устанавливать в уклонной отопительной системе. И тут желательно еще поставить насос с байпасом и перемычкой. Байпас нужен для обеспечения естественной циркуляции воды в случае отсутствия света. А перемычка – для подогрева теплоносителя, попавшего в котел. Все это в комплекте тоже увеличивает долговечность котла.

Колосники

Они бывают 3 типов:

  • охлаждаемые;
  • чугунные;
  • металлические.

Колосники твердотопливного котла

Первые выполнены в виде труб, по которым подается теплоноситель. Желательно, чтобы трубы были бесшовными – только в таком случае можно рассчитывать на их длительный срок службы. Свое название они получили в связи с тем, что тут происходит процесс постоянного охлаждения металла.

Рекомендуем товар
Твердотопливный котел Roda BF-03
Нет в наличии
Тип топлива: брикеты, дрова, каменный уголь | Максимальная мощность, кВт: 21 | Отапливаемая площадь (из расчета 100 Вт/м2), м²: 201-250 |

Чугунные аналоги работают на любом топливе. Но долговечность гарантируется только при закладке дров. При использовании иных видов топлива их срок службы меньше, чем у охлаждаемых колосников.

Металлические аналоги не выдерживают повышенных температур. Соответственно, они подходят только для закладки дров. Иные виды сырья использовать не получится.

Производитель

Качество отопительного оборудования напрямую зависит от компании, которая его изготавливает. Поэтому выбирайте продукцию от ведущих брендов – и не ошибетесь.

Так, можно порекомендовать модели от таких компаний как:

Производитель твердотопливного котла

В ассортименте у каждого производителя есть разные виды оборудования разной ценовой категории, так что вы наверняка сможете подобрать подходящее для себя решение.

Что ж, теперь вы знаете, как правильно выбрать твердотопливный котел. Да, критериев много, но в принципе ничего сложного тут нет. Для начала еще раз внимательно изучаем основные рекомендации по выбору твердотопливного котла. А затем просто проходимся по каждому параметру и подбираем твердотопливный котел, который вам подходит.