Микатермическая тепловая техника применяется в медицинских учреждениях, массажных салонах, косметологических клиниках, административных офисах, обсерваториях и научных лабораториях. В последнее время увеличился спрос на обогреватели для домашнего использования. Почему и что такое микатермический обогреватель?

Микатермический обогреватель – это отопительный прибор нового поколения, который уверенно вытесняет с рынка привычные масляные калориферы и шумные тепловентиляторы. Данная новинка совсем недавно появилась на прилавках, именно поэтому многие относятся к ней с осторожностью. Ниже попробуем разобраться в тонкостях работы инновационного обогревателя.

По какому принципу работают микатермические обогреватели?

По какому принципу работают микатермические обогреватели

Прибор относится к типу инфракрасных обогревателей. Основная задача работы таких устройств – подогреть не среду(воздух), а объекты, попавшие в область воздействия лучей. Именно это отличает микатермические обогреватели от масляных, конвекторных и воздушных. Подобно солнечным лучам в зимний день, ИК-излучения воздействуют на человека. Они быстро подогревают необходимую часть пространства. Зона нагревается практически мгновенно, а не за часы, как в случае с другим оборудованием. Очагом тепла в приборе выступает неметаллическая пластина. Она равномерно раздает инфракрасные волны по поверхности, но сама при этом практически не нагревается. Плита состоит из нескольких слоев покрытых шаром слюды. Нагревательный элемент не изнашивается благодаря отсутствию теплоносителя, а значит, у Вас не возникнет потребности его замены из-за амортизации. Данная методика активно применяется в космонавтике и медицине.

Микатермические отопители большую часть собственной тепловой энергии передают при помощи излучения. Эту величину можно определить как 80% для обогрева предметов и 20% — воздуха вокруг них.

Большинство из нас задаются вопросом: «Микатермические обогреватели что это? В чем их преимущества?»

  1. Прибор экономичен. С ним удастся сократить расход потребляемой электроэнергии на 30%, в сравнении с более традиционными обогревателями.
  2. Наличие опции защиты помещения от промерзания. При выборе данного режима (для неотапливаемых площадей) микатермический обогреватель автоматически будет включать подогрев, когда температура в помещении будет в приближаться к 0ºС.
  3. Устройство полностью безопасно в использовании. При максимальных нагрузках блок и комплектующие не нагреваются больше чем до 60ºС. У вас не возникнет необходимости прятать оборудование от детей. Его можно использовать в ванных комнатах, химчистках и прачечных, если изолировать от воздействия воды.
  4. Не сжигает кислород в квартире. Обогреватель не сушит воздух, сохраняется влажность в комнатах, комфортный микроклимат. Как известно, сухой воздух может стать причиной таких заболеваний как астма, хронический бронхит и других болезней дыхательных путей. Микатермические приборы применяются даже в родильных домах, так как не несут угрозы здоровью новорожденных.
  5. Бесшумная работа. Устройство может использоваться в детских комнатах, спальнях. Оно не потревожит сон и не станет причиной головных болей.
  6. Компактные размеры и удобство транспортировки. Небольшой вес и габариты оборудования позволяют хранить его в квартире (шкафу, на полке, под кроватью). Оно поместится в небольшом багажнике автомобиля.
  7. Простота в эксплуатации. Минимум кнопок для настройки. С ним справится даже ребенок. С помощью креплений вы можете смонтировать его на стену и сэкономить пространство в малогабаритной квартире.
  8. Современный дизайн. Сдержанный современный внешний вид изделия универсален, он гармонично впишется в общую атмосферу вашей квартиры или рабочего кабинета.

При всех его достоинствах микатермический обогреватель имеет несколько недостатков, а именно:

недостатки микатермических обогревателей

  • Лучше всего обогревается зона, которая попадает под непосредственное воздействие инфракрасных излучений. По мере удаленности от источника тепло будет чувствоваться слабее.
  • Лучше не оставлять обогреватель рядом с термо неустойчивыми предметами. Даже при максимальной температуре нагрева в 60 градусов, он может деформировать пластиковую мебель. Удаленность от предмета до обогревателя должна быть не меньше одного метра. Запрещается сушить на приборе белье, одежду и другие легковоспламеняющиеся материалы.

Если не использовать отопительное оборудование длительное время в отверстиях корпуса собирается пыль. Не рекомендуется делать первое включение в помещении. В противном случае вам придется вдыхать выгорающие частицы пыли.

Для создания уютного климата в квартире микатермический обогреватель может стать вашим лучшим помощником. Все больше домовладельцев отдают предпочтение именно этому виду отопителей. Оборудование качественно сэкономит ваш бюджет и согреет в холодный период года.